Ворк энд тревел в США - описание волонтерской программы, цены, советы и отзывы

  1. Кто может принять участие в программе?
  2. Которую можно найти работу по Work and Travel в Штатах?
  3. Куда подавать документы?
  4. Цели и суть Work and Travel USA
  5. С чего начать?
  6. Советы по программе
  7. Отзывы о Work and Travel USA

Программа Work and Travel (Ворк энд Тревел) выгодно отличается на фоне других волонтерских программ по одной причине: она не относится к бесплатной. Согласно ее правилам вы получаете возможность работать, получать хоть и небольшую, но приемлемую зарплату и иметь полную свободу передвижений. Наиболее востребованной является программа Work and Travel USA (Ворк энд Тревел США).

Содержание страницы

Кто может принять участие в программе?

Стать участником Work and Travel USA может любой студент дневной формы обучения в возрасте от 18 до 23 лет, учится в ВУЗе (Институте, Университете, Академии). Также необходимо знание английского языка на среднем уровне (Intermediate).

Конечно же нужно иметь загранпаспорт и сильное желание посмотреть мир и провести незабываемое, полное приключений лето в Штатах.

Которую можно найти работу по Work and Travel в Штатах?

По условиям Work and Travel вы можете работать только там, где не требуется специальных навыков. Вот список областей, в которых востребованы студенты из других стран:

В каждой профессии есть свои плюсы и минусы, которые лучше изучить заранее. Например, смотрители на пляжах не получают доплату за сверхурочные, но и обычная ставка у них немаленькая. А младший персонал в небольшом кафе могут направить куда угодно - собирать посуду, сервировать столы и т.д., но независимо от сложности работы ставка оплачивается по стандартному тарифу.

Куда подавать документы?

Существуют организации, аккредитованные в США, которые могут принимать решение о том, будете ли вы допущены к участию в программе. С такими организациями работают агентства-посредники, которые помогают в оформлении документов и поиска работодателя.

Если вы хотите попробовать самостоятельно стать участником программы, это не лучшее решение. Практически все сертифицированные американские организации не работают с отдельными людьми, они сотрудничают со своими представителями в разных странах.

Стоимость услуг агентства по Work and Travel USA на 2017 колеблется в пределах 900-1200 долларов для тех у кого нет работодателя и 600-800 долларов для тех кто нашел работодателя самостоятельно. В стоимость обычно не входят расходы на перелет, оплату сборов и т.д.:

Регистрация в SEVIS - 35 $
Консульский сбор - 160 $
Авиабилеты в обе стороны - от 700 $
Некоторые агентства занимаются помощью в подборе работы и жилья, за что также берут дополнительную плату. У всех разные тарифы, которые зависят от многих факторов.

Цели и суть Work and Travel USA

Программа Work and Travel (Ворк энд Тревел) выгодно отличается на фоне других волонтерских программ по одной причине: она не относится к бесплатной

Работа спасателем по программе Work and Travel USA

Основная миссия программы Work and Travel - дать возможность студентам из других стран пожить в Америке без привязки к определенному месту. Вы сможете самостоятельно найти работодателя, должны будете сами заботиться о жилье и питание, поэтому не привязаны к какому-либо места или организации.

Некоторые агентства помогают с поиском работодателя, но это не значит, что вы обязаны будете работать только в одном определенном месте. Многие уже по прибытии в Штаты начинают искать себе другую работу. Причин много - не устраивает зарплата или условия, хочется переехать в другой город или просто есть желание получить максимум впечатлений.

С чего начать?

Перед тем как начать подготовку документов и другие организационные вопросы почитайте блоги, которые ведут участники программы, почитайте отзывы на форумах. Сразу определитесь с тем, где вы хотите жить, там климатические условия и особенности жизни.

Если вы собираетесь искать работу в выезда, узнайте подробнее что будет входить в ваши обязанности. Лучший вариант поиска работы - через знакомых, которые знают конкретных работодателей или работали в определенных компаниях. Так вы сможете более подробно узнать с чем столкнетесь.

Процедуру оформления документов начните с выбора агентства. Здесь тоже нелишне полистать сайты посвященные волонтерским программам и Work and Travel. Агентство может обещать золотые горы, но не всегда бывает все гладко. Также сравните цены и просчитайте полную стоимость услуг включая все маленькие платежи и комиссии.

Советы по программе

Каждое агентство берет на себя подготовку документов. При этом ваше участие будет минимальным. но визу вам придется получать самостоятельно, как и проходить собеседование. Некоторые агентства предлагают свои услуги по покупке авиабилетов ссылаясь на то, что у них большие скидки в авиакомпаниях, но лучше это делать самостоятельно.

Более подробно о поиске и покупке дешевых билетов на самолет вы можете прочитать в статьях «Летаем за копейки - как правильно искать дешевые авиабилеты» и «7 советов - покупать билеты».

Многие не знают какую сумму нужно брать с собой на первых порах. В зависимости от того, где вам придется жить, для начала хватит 500-1000 долларов. Американцы привыкли платить раз в две недели, поэтому этих денег хватит на аренду жилья и основные расходы.

Если работодатель берет на работу участника программы Work and Travel USA, то наверняка он делает это не впервые. Если у него работают люди из СНГ, найдите способ с ними пообщаться - их рекомендации будут неоценимыми.

Если вас интересуют условия жизни в Штатах, об этом вы можете прочитать в интервью «Житель СНГ о жизни и работе в США»

Отзывы о Work and Travel USA

Олег, Украина:

Лето 2015 стало для меня самым лучшим. С начала все было сложно - агентство сняло мне очень дорогое жилье, а зарплата была чуть больше 600 долларов за две недели. Но на второй месяц я нашел работу бассером в хорошем заведении и зарабатывал вдвое больше. Получилось и домой привезти несколько)

Кристина, Россия:

Я работала в небольшом городке в Висконсине, но отдохнула там на лучшем курорте. Зарплаты хватало на любые развлечения, но собрать большую сумму не удалось. С другой стороны, моя работа в магазине одежды была мне в радость, а жила я по такому принципу: не первом месте отдых.

Владислав, Россия:

Сначала был разочарован, потому что иногда приходилось работать по 12:00 в день. Но овертайм оплачивается в полтора раза лучше, что компенсировало усталость. Я мог позволить себе арендовать Chrysler 200 и на выходных рассекал по штату - посмотрел много всего интересного, а мой фотоальбомы существенно увеличился!

Следите за нашими новостями и статьями ВКонтакте , Twitter и Facebook !

Кто может принять участие в программе?
Которую можно найти работу по Work and Travel в Штатах?
Куда подавать документы?
Которую можно найти работу по Work and Travel в Штатах?
Куда подавать документы?
С чего начать?