Врач-координатор в сфере медицинского страхования

Предприятие предоставляет дополнительные услуги в сфере медицинского страхования. В штатное расписание введена должность «врач-координатор» - это работник, который в телефонном режиме при обращении застрахованных лиц направляет их в соответствующие медицинские учреждения. Ли такая должность Классификатор профессий? Если нет, то как правильно назвать должность?

Нет, не соответствует.

Национальный классификатор Украины ДК 003: 2010 «Классификатор профессий» (КП) не предусматривает профессионального названия работы «врач-координатор». Кроме того, общепринятое толкование термина «врач» свидетельствует о том, что личность, которая имеет полное высшее медицинское образование и документ, позволяющий медицинскую практику в определенной области.

Читайте также:    Приказ о наставничестве в медучреждении   Читайте также: " Приказ о наставничестве в медучреждении "

Согласно квалификационной характеристики профессии «Врач», которую помещен в Выпуска 78 «Здравоохранение» Справочника квалификационных характеристик профессий работников, утвержденный и введенный в действие приказом Минздрава от 29.03.2002 No 117 (ЕТКС), в типовых задач и обязанностей врача относятся:

  • применение современных методов профилактики, диагностики, дифференциальной диагностики, лечения, реабилитации и диспансеризации больных в пределах своей специальности, предоставление им скорой и неотложной медицинской помощи;
  • надзор за побочными реакциями / действиями лекарственных средств, планирование работы и анализ ее результатов; решение вопроса временной или постоянной нетрудоспособности пациентов;
  • ведение врачебной документации, соблюдение принципов медицинской деонтологии;
  • управления работой среднего медицинского персонала;
  • активное участие в распространении медицинских знаний среди населения;
  • постоянное совершенствование своего профессионального уровня.

Читайте также:    Гигиенические требования к работникам ЦСВ: основные правила   Читайте также: " Гигиенические требования к работникам ЦСВ: основные правила "

КП содержит конкретную профессию, применяемых в сфере страхования, в частности по консультированию застрахованных лиц, - это «эксперт-консультант по страхованию» (код КП 3417).

В любом случае эксперт-консультант по страхованию, который будет специализироваться на медицинском страховании, должен иметь соответствующее образование.

Детализированный перечень должностных обязанностей эксперта-консультанта по страхованию необходимо определить в должностной инструкции, разработанной с учетом конкретного перечня задач, обязанностей, полномочий и других профессиональных норм.

Читайте больше:

Ли такая должность Классификатор профессий?
Если нет, то как правильно назвать должность?