Главная Новости

Выбираем ноутбук-трансформер: мини-рейтинг

Опубликовано: 28.02.2024

На пике популярности планшетов появились ноутбуки, сочетающие достоинства последних и лэптопов. Тогда их называли техническим чудом, а сегодня это незаменимый помощник мобильных пользователей.

Классификация ноутбуков-трансформеров

Главное их отличие от обычных ноутов — возможность работать не только на горизонтальной поверхности благодаря складной конструкции, как у планшетов или смартфонов. Различают две их разновидности:

  1. планшетный ультрабук с сенсорным экраном и съемной клавиатурой, отсоединив которую, получим классический планшет с большим экраном;
  2. книжка — другой тип конструкции с возможностью складываться в обе стороны, но без возможности отсоединения экрана, возможна комплектация стилусом.

Зачастую экран соединяется с клавиатурой с помощью шарниров. Для книжки достаточно перевернуть дисплей, чтобы клавиатура отключилась, а ноутбуки превращались в подобие планшетов. Планшетный тип с полным отсоединением клавиатурного блока предпочтительнее, поскольку в этом случае вес устройства намного меньше. Image

Достоинства ультрабуков-трансформеров

По сравнению с обычными ноутбуками, трансформерная разновидность намного компактнее и легче, что делает ее гораздо привлекательнее для мобильных пользователей.

ТОП-3 ультрабуков-трансформеров

Рейтинг составлен с учетом оценок пользователей, экспертов и продавцов.

Asus VivoBook Flip 14

Известный тайваньский бренд предлагает достаточно мощный трансформер с CPU серии Ryzen 5 (5500U) от AMD и достаточно производительный графический чип Radeon Graphics от того же производителя. 8 ГБ ОЗУ и 512 ГБ SSD-накопителя — вполне достаточное количество памяти для повседневной работы. Это планшетный тип с возможностью поворота экрана на 360 градусов. Управление — сенсорное или тачпадом, есть сканер отпечатков пальцев. 14-дюймовый экран поддерживает разрешение Full HD. Из минусов отметим глянцевый экран и шумное нажатие клавиш.

Lenovo Yoga 7

Еще один представитель семейства трансформеров планшетного типа с поворотом экрана на 360°. Процессор Core i7 от Интел в сочетании с интеловским видеоакселератором Iris Xe Graphics позволяет комфортно работать даже с графикой, причем в этом случае вам поможет стилус, входящий в комплект поставки. Здесь по умолчанию стоят 16 ГБ оперативки и 512 ГБ внешней памяти. Размер диагонали — 15.6”, антибликовое покрытие отсутствует. Главным недостатком пользователи считают внушительный как для ультрабука вес (около 2 кг).

Acer Aspire 5 Spin 14

В этом ноутбуке-трансформере сочетается мощь CPU 13-й генерации Intel Core i5-1335U и графического чипа NVIDIA GeForce RTX. 16 ГБ ОЗУ дополнены SSD-накопителем на 512 ГБ. 14-дюймовый экран имеет матовое антибликовое покрытие. Есть стилус, вес устройства — 1.6 кг. И кратко о ценах. Стоимость лидера рейтинга в интернет-магазине Алло в Одессе стартует с отметки 35000 грн. Цена минимальной конфигурации Lenovo Yoga 7 — 29000 грн, трансформера от Acer — 26000 грн.

rss