Вышеградская группа - ближе

Президент НИК встретился с руководителями высших органов управления Вышеградской группы. Так называемый. Группа V4 готовит совместную позицию перед предстоящим заседанием Контактного комитета, т. Е. Совещанием президентов высших ревизионных учреждений Европейского союза и Европейского суда аудиторов.

Высшие органы аудита (ВОФК) Польши, Венгрии, Чешской Республики и Словакии тесно сотрудничают. Их руководители согласны с общей позицией до октябрьского заседания Контактного комитета. Ассамблея, состоящая из глав высших органов аудита стран-членов Европейского Союза и Европейской аудиторской палаты (ECA), каждый год рассматривает важные темы и инициативы по государственному контролю. В прошлом году дискуссия касалась, в частности, кризис доверия граждан к государственным институтам и роль высших органов финансового контроля в его восстановлении. Вот почему так важно быть услышанным во время заседания Комитета. Сотрудничество группы V4 - только шаг в этом направлении.

Президенты NOK Вышеградской группы V4 (слева): президент NOK Венгрии Ласло Домокос, президент Чешской NOK Милослав Кала, президент NIK Кшиштоф Квятковски, президент ВОФК Словакии Кароль Митрик

Группа V4 также сотрудничает в составе, расширенном Австрией и Словенией, - тогда она называется группой V4 + 2. Во время следующей встречи, которая состоится в июне в Будапеште, польский НИК вместе с ВОФК Словакии доложит о прогрессе в мониторинге подготовки к реализации Целей ООН в области устойчивого развития. В течение следующих 15 лет эти цели призваны стимулировать действия правительства в областях, имеющих ключевое значение для мира. Высшие органы аудита активно участвуют в мониторинге своих национальных органов власти для достижения этих целей. НИК начал адекватный контроль в середине января.

НИК начал адекватный контроль в середине января

НИК проверит выполнение целей ООН >>

Сотрудничество в рамках Вышеградской группы происходит во многих областях. Например, недавно НИК использовал венгерский опыт, связанный с ипотечной задолженностью граждан в швейцарских франках. НИК и Государственный контроль Венгрии провели широкие консультации в этой области.

В свою очередь, президенты NIK и NOK Czech являются вице-президентами Совета Европейской организации высших органов аудита EUROSAI и тесно сотрудничают друг с другом. НИК отвечает за 2-ю стратегическую цель (вместе с ВОФК Швеции), а ВОФК Чешской Республики - за 1-ю стратегическую цель организации (вместе с ВОФК Германии). Последнее заседание Совета Европейской организации высших органов аудита EUROSAI состоялось в Гданьске 14-15 марта 2018 года.

Гданьск как столица европейского аудита >>

Совместно с ВОФК Словакии (а также ВОФК Украины) Верховная контрольная палата недавно провела параллельную проверку под названием «Охрана трансграничного биосферного заповедника восточных Карпат», с которого недавно в Варшаве был подписан итоговый отчет. В настоящее время ведется работа и проводятся консультации по следующей теме совместного многостороннего контроля.

НИК о Международном биосферном заповеднике "Восточные Карпаты" >>

Президент Высшего ревизионного управления также планирует совместно с президентом Высшего ревизионного управления Чешской Республики и Федеральной счетной палатой Германии представить результаты контроля за электронной торговлей (электронной коммерцией) и стоимость строительства автомагистрали в июне 2018 года в Кракове.

Аудиовизуальные материалы для радио, телевидения и интернет-порталов >>