За кулисами полицейских действий на подслушивающем скандале. «История от А до Я была политической»

В 2014–2015 годах сотрудники полиции из полицейского отряда в штаб-квартире полиции ворвались в почтовые ящики частных журналистов. Идея состояла в том, чтобы выяснить, кто стоит за «скандалом с лентой» и где журналисты получили записи. «История от А до Я была политической», - говорит полицейский источник в KGP, который цитирует бывший главный редактор газеты Wprost Сильвестр Латковски. Тыгодник опубликовал первые транскрипты кассет, зарегистрированных в ресторане «Сова и Пшиациеле». В 2014–2015 годах сотрудники полиции из полицейского отряда в штаб-квартире полиции ворвались в почтовые ящики частных журналистов

Мы включаем фрагменты разговоров, записанных 7/02/2014 в ресторане «Sowa i przyjaciele», на следующий день после публикации «Факта» о проведенном там мероприятии ...

увидеть больше

Журналист рассказывает, как после многих попыток ему удалось связаться с одним из полицейских, который действовал в 2014–2015 годах в специальной оперативной группе Главного управления полиции, которая должна была раскрыть подслушивающий скандал. Полицейский источник Латковского сообщает нам, что информация о «входе» в почтовые ящики журналистов должна была попасть на один из полицейских брифингов.
- Они вошли без процедур. Они не должны так поступать, - сказал полицейский. Он добавляет, что за этим стояли сотрудники отдела по борьбе с преступностью. Сильвестр Латковски описывает, что его жена также была в оперативных интересах полиции. Полицейские должны были задаться вопросом, как взять ее под наблюдение.

«История была политической»

- В Центральном бюро расследований было большое нежелание делать это. И это потому, что история от А до Я была политической. То есть героями записей стали политики, и политики ожидали быстрых результатов в их объяснении. Кроме того, этот вопрос никогда не должен входить в сферу интересов CBŚP. Офис занимается организованной преступностью, убийствами, преступлениями самого тяжкого калибра. И тут вопрос касался незаконной записи, которая карается лишением свободы на срок до трех лет, - сказал информатор Латковски.
Информатор добавил, что там, где присутствуют «политики, интерес к СМИ, давление со стороны министров, всегда есть потенциальная чушь». Вот почему никто из нас не хотел этого делать ». В ходе расследования было много нарушений.
Семейные связи
Интервьюер Латковски также сообщил, что один из руководителей полицейской группы, расследующей проблему прослушивания телефонных разговоров, должен был остаться в личных семейных отношениях с одним из подслушивающих в ресторане «Sowa i Przyjaciele».
Полицейский, с которым разговаривал Латковский, также заявил, что «дело было сделано странным образом», и службы должны были заботиться о том, чтобы расследование было завершено как можно скорее. Наконец, он добавил, что материалы расследования были уничтожены.
- Документация была проведена скандально. На самом деле, когда это было сделано, можно было безоговорочно выйти за рамки правовых норм, - рассказывает источник в полиции журналист.

источник: latkowski.com