Житомир.info | В Житомирской области управления водного хозяйства «скрыло» договор, по которому сдали в аренду пруд на 63 га

В Житомирской области при вмешательстве прокуратуры прекращено незаконное использование земельного участка водного фонда и пруда в селе Сливочное Овручского района, площадью почти 63 га и стоимостью 1300000 грн.

Про это сообщили в пресс-службе прокуратуры Житомирской области.

«В июне 2017 Овручское межрайонное управление водного хозяйства заключило с местным предпринимателем договор о предоставлении услуг по оптимизации гидрологического, гидрохимического состояния водного объекта в с. Сливочное. Однако установлено, что такая сделка является мнимой и направлен на сокрытие договора аренды ставка в комплексе с земельным участком водного фонда площадью 62,8 га и стоимостью почти 1300000 грн », - сообщили в прокуратуре.

В частности, земельный участок водного фонда принадлежит Овручскому межрайонном управлению на праве постоянного пользования, в соответствии со ст. 92 Земельного кодекса Украины, позволяет только фактическое пользование и владение ею, однако не наделяет полномочиями распоряжаться или передавать в аренду. Прокуратура области приняла меры представительского характера и доказала в суде незаконность договора.

«Иск прокуратуры Житомирской области о признании недействительным договора о предоставлении услуг по оптимизации гидрологического и гидрохимического состояния водного объекта в Овручскому районе довольно хозяйственным судом Житомирской области», - сообщили в прокуратуре.

как сообщал Житомир.info , Летом 2016 года в пруду села Сливочное Овручского района зафиксировали массовую гибель рыбы . Исследование проб воды показали превышение химических элементов.

Житомир.info