Житомир.info | Житомирская таможня начала воспринимать экзамены в представителей таможенных брокеров

В Житомирской таможни начата процедура относительно взятия на учет представителей таможенных брокеров, имеющих квалификационные удостоверения представителей таможенных брокеров, выданные в соответствии с Временным порядком деятельности таможенных брокеров и их представителей. По состоянию на 14 апреля 2010 года выдано 65 удостоверений представителям таможенных брокеров. Про это Житомир.info сообщила пресс-служба Житомирской таможни.

Житомирской таможней начата процедура принятия экзаменов у представителей таможенных брокеров. Принятие экзаменов у представителей таможенного брокера осуществляется на безвозмездной основе региональными таможнями и таможнями (далее - таможня) на основании Порядка приема экзамена у представителей таможенных брокеров, утвержденного приказом Гостаможслужбы Украины от 18.08.09 № 767 (далее - Порядок).

Сдачи экзаменов представителями таможенных брокеров происходит в зоне деятельности таможни по месту государственной регистрации таможенного брокера, с которым находятся в трудовых отношениях представители таможенных брокеров (при наличии).

Экзаменационной комиссией по проверке знаний представителей таможенных брокеров, принято экзамен в 13 представителей таможенных брокеров, по результатам которых выданы квалификационные удостоверения.

Таможенный брокер подает в таможню заявление на имя начальника таможни, форма которой приведена в приложении 1 к Порядку, и копии таких документов, заверенных печатью таможенного брокера: копия документа, подтверждающего наличие трудовых отношений таможенного брокера с представителем таможенного брокера; копия паспорта представителя таможенного брокера; копия справки о присвоении идентификационного номера (при наличии); копия диплома представителя таможенного брокера о высшем образовании или справка учебного заведения об обучении представителя таможенного брокера.

Срок рассмотрения заявления и приложенных к нему документов в таможне не может превышать 10 рабочих дней.

Основанием для принятия решения об отказе таможенному брокеру в допуске к экзамену представителя таможенного брокера является неполные данные, содержащиеся в документах, и / или неполный пакет документов, представляемых для получения удостоверения.

Об отказе в допуске к экзамену таможенный брокер сообщается письменно с указанием причин отказа.

Таможня обязана провести экзамен в срок до 30 рабочих дней со дня получения заявления таможенного брокера при отсутствии оснований, указанных в пункте 2 раздела III Порядка.

Таможня несет ответственность за организацию и проведение экзаменов.

К экзамену допускаются лица только при наличии паспорта (или, как исключение, другого документа, удостоверяющего личность).

Информация о тестовых вопросов доводится до сведения таможенных брокеров путем ее размещения на наглядных информационных стендах в таможнях и на web-сайте Государственной таможенной службы Украины (изменения в перечень вопросов экзамена могут вноситься не менее чем за 10 дней до даты принятия экзамена).

В случае получения лицом недостаточного количества баллов по результатам сдачи экзамена, таможенный брокер вправе подавать в комиссию новое заявление с просьбой принять экзамен у этого лица в соответствии с разделом II Порядка.

Количество попыток сдачи экзамена не ограничивается.

Житомир.info