Житомир.info | В Житомирской области водители дальнобойщики обещают перекрыть трассу, если их не выпустят за границу

Десятки украинских грузовиков стоят в Житомирской области в ожидании разрешений.

Об этом сообщает 5 канал .

Разрешение - документ, дающий право водителям пересечь границу с Беларусью. Укртрансинспекция, которая должна выдавать пропуска, ссылается на то, что квоты на международные автоперевозки с соседней страной - исчерпаны. Дальнобойщики жалуются: за неделю простоя в них заканчиваются запасы горючего и продовольствия.

«Вот так вот зажигаем, вот так вот демонстрируется и варится. Беру, открываю, наливаю воду - вот это я пью кофе или чай, и тут же моюсь », - говорит водитель-дальнобойщик.

Без горячей воды и надлежащих бытовых условий полусотни водителей грузовиков ожидают разрешения на пересечение границы с Беларусью. За каждый день задержки - а это почти неделю - дальнобойщики подсчитывают свои расходы.

«Мы здесь стоим, не делаем - значит, у нас нет зарплаты. Все. Прямые убытки. Что-то я купить, то я поесть, мне же за это никто не платит », - рассказал дальнобойщик Сергей Наумчук.

Водители жалуются на работу Укртрансинспекции, которая с сентября выдает разрешения на пересечение границы грузовиками. До недавнего времени этим занималась ликвидирована Министерством инфрастурктуры Служба международных автоперевозок.

«Раньше была структура СМАП, всё выдавалось на границе. Машина во сколько приходила на границу, во столько получала дозвола. На сегодня появилась какая-то Укртрансинспекция. Теперь, чтоб пересеч границу, транспорт должен съезжей с маршрута, делать круг, сами видите, в какие условия мы заезжайте », - говорит водитель грузовика Александр недобора.

Однако в житомирском областном управлении Укртрансинспекции говорят, разрешений нет из-за того, что Беларусь их не предоставляет. И такое случается не впервые.

«Квота исчерпана. Как нам разрешения дают, мы машины оформляют, машины едут. А все вопросы решает Укртрансинспекция и Министерство инфраструктуры Украины. Они говорят, в настоящее время вопрос решается. Каждый год она повторяется, потому что квота разрешений Белоруссии - двусторонних - исчерпана », - пояснил старший государственный инспектор управления Укртрансинспекции в Житомирской области Сергей Тартачник.

В областном управлении просят водителей подождать. Мол, вопрос с квотами между Украиной и Беларусью решается на государственном уровне. Однако, сколько дальнобойщикам еще ожидать разрешения - не говорят. В то же время, водители заявляют, что их терпение может лопнуть.

«Так, как в баках солярка заканчивается, как заканчивается продовольствие, так и терпения уже на исход. Еще немного - и мы выедем на трассу и перекроем ее », - говорит водитель-дальнобойщик.

Житомир.info по материалам 5 канала