Знание иностранных языков среди поляков 2016

  1. Какие иностранные языки известны полякам?
  2. Знание иностранных языков. Сравнение городов

Рис. Александр Михль / Unsplash Рис

За последние 20 лет в нашу страну было доставлено более 25 тысяч. иностранные инвесторы, которые создали в общей сложности 1,5 миллиона рабочих мест и вложили более 150 миллиардов.

Новые потенциальные инвесторы, а также предприниматели, уже работающие в Польше, часто ищут ответ на вопрос: знают ли поляки иностранные языки и в какой степени? Этот вопрос часто сопровождается сомнением относительно выбора региона, в котором легче всего найти кандидатов с соответствующими языковыми знаниями.

Научно-исследовательский институт Randstad подготовил (на основе результатов исследований, проведенных исследовательской лабораторией MillwardBrown) доклад, озаглавленный "Поляки знают иностранные языки?" , Он содержит данные об уровне знания шести популярных иностранных языков в группе из более чем 40 000 респондентов со всей страны. Эти данные показаны в разбивке на шесть выбранных агломераций и воеводств.

Какие иностранные языки известны полякам?

Почти половина (49,6%) поляков заявляют, что знают хотя бы один иностранный язык хотя бы на базовом уровне. В этой группе 23 процента. люди знают один или несколько иностранных языков на хорошем или экспертном уровне, и 19 процентов объявляет знание только одного языка на базовом уровне.

Английский, безусловно, самый известный иностранный язык. Его знание хорошего или экспертного уровня заявлено 17 процентами. люди, в то время как к очень хорошему знанию другого языка - немецкого - допускаются лишь немногим более 5%. предметы . Английский язык также занимает первое место среди языков, которые поляки знают в среднем (общение с использованием основных фраз). Умение общаться на русском языке с использованием основных фраз заявляет почти на 13 процентов. респондентов, что ставит этот язык на второе место среди иностранных языков, известных на среднем уровне. Меньше людей (12 процентов) сообщили о сходном уровне знания немецкого языка. Уровень знания трех других языков, то есть французского, испанского и итальянского, остается в пределах нескольких процентов.

Знание иностранных языков. Сравнение городов

Знание двух или более языков на хорошем или экспертном уровне заявлено 16%. респонденты из Варшавы и 14 процентов Жители Три-Сити. Среди представленных регионов самый высокий процент жителей Познани (34%) хорошо или очень хорошо знает один иностранный язык. В Познани также есть статистически меньше (23 процента) людей, которые не говорят ни на каком иностранном языке, даже на базовом уровне.

Среди городов, представленных в исследовании, лучшие знания английского языка могут похвастаться жителями Варшавы , из которых более 40%. он говорит на этом языке хорошо или бегло. В следующих местах с результатами, значительно превышающими 30%, находятся Краков и Познань.

Немецкий язык, как и русский, хорошо или свободно говорит на каждом двадцатом полюсе. Исследование показывает, что на этих языках легче всего общаться во Вроцлаве. Знание немецкого языка также заявляет каждый десятый житель Три-Сити и Варшавы. У нас больше всего шансов найти людей, которые хорошо знают французский в Варшаве.

Опрос показывает, что в каждом из представленных воеводств число жителей, знакомых с иностранными языками, всегда является самым высоким в самой большой агломерации - значительно выше среднего по данной провинции. Регион, где наибольшие различия в уровне языковых навыков между провинцией и ее столицей происходят, являются Велькопольска и Познань. Этот промежуток является самым маленьким в Верхней Силезии - вероятно, из-за сильно урбанизированного характера этого региона. Большинство людей, которые не говорят ни на каком иностранном языке, живут в Великопольском воеводстве, а среди городов - в Катовицах.

- Хороший результат поляков в классификации по уровню владения иностранным языком является одной из основных причин, почему инвесторы так стремятся найти свои сервисные центры в Польше. Доступ к людям, которые говорят не только на английском, но и на других европейских языках, является чрезвычайно важной ценностью. В настоящее время сектор SSC / BPO входит в тройку лидеров по уровню занятости в нашей стране. В настоящее время нет другой быстро растущей отрасли. Основные агломерации привлекают тех, кто знает языки и хочет использовать их на работе , зная, что таким образом они улучшают свои котировки на рынке труда, - комментирует результаты отчета Дорота Заблоцкой, директора по работе с клиентами в Randstad Sourceright.

Подробности в языковой отчет ,

Какие иностранные языки известны полякам?
Новые потенциальные инвесторы, а также предприниматели, уже работающие в Польше, часто ищут ответ на вопрос: знают ли поляки иностранные языки и в какой степени?
Какие иностранные языки известны полякам?